Семена чиа: польза и применение


Семена чиа являются ценным источником питательных веществ и часто используются в качестве добавки к пище. Эти маленькие семена происходят от растения Salvia hispanica, которое произрастает в Мексике и Гватемале. Они имеют множество преимуществ для здоровья и хорошо сочетаются с различными блюдами.

Польза для здоровья

Семена чиа содержат множество питательных веществ, таких как белки, витамины, минералы, антиоксиданты и растительные волокна. Они также являются богатым источником омега-3 жирных кислот, которые важны для здоровья мозга и сердца.

Помимо этого, семена чиа могут помочь контролировать уровень сахара в крови, улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина в крови и улучшить состояние кожи. Они также могут помочь в управлении весом, так как содержат высокий уровень растительных волокон, которые увеличивают чувство сытости и помогают уменьшить количество потребляемой пищи.

Использование в кулинарии

Семена чиа можно добавлять в различные блюда и напитки, чтобы улучшить их питательную ценность. Они имеют легкий ореховый вкус и хрустящую текстуру, которые делают их отличным ингредиентом для салатов, йогуртов, каши и десертов. Они также могут использоваться для замены яиц в рецептах, так как при смешивании с жидкостью они образуют гелеобразную массу, которая может заменить яйца в рецептах.

Семена чиа также можно добавлять в воду, соки и другие напитки. При добавлении в жидкость, они увеличивают свой объем и образуют гелеобразную массу, которая помогает увеличить чувство сытости и уменьшить количество потребляемой пищи.

Почему они полюбились людям?

Семена чиа получили популярность благодаря своей питательной ценности и удобному влиянию на здоровье. Они также являются безглютеновым продуктом, что делает их доступными для людей с целиакией или непереносимостью глютена.

Семена чиа также очень универсальны в использовании и могут быть добавлены в любое блюдо или напиток без изменения его вкуса. Это делает их идеальным ингредиентом для людей, которые хотят улучшить свое питание, не меняя своих привычек в еде. Семена чиа можно купить на сайте рукето

Кроме того, семена чиа являются довольно доступным продуктом и могут быть приобретены в большинстве продуктовых магазинов и онлайн-магазинов по всему миру.

Список литературы:

  1. Muñoz, L. A., Cobos, A., & Diaz, O. (2013). Chia seed (Salvia hispanica): an ancient grain and a new functional food. Food Reviews International, 29(4), 394-408.
  2. Ayerza Jr, R., & Coates, W. (2011). Chia: rediscovering a forgotten crop of the Aztecs. University of Arizona Press.
  3. Ulbricht, C., & Basch, E. (2014). Chia (Salvia hispanica): a systematic review by the natural standard research collaboration. Journal of dietary supplements, 11(2), 160-169.
  4. Vuksan, V., Jenkins, A. L., Dias, A. G., Lee, A. S., Jovanovski, E., Rogovik, A. L., … & Hanna, A. (2017). Reduction in postprandial glucose excursion and prolongation of satiety: possible explanation of the long-term effects of whole grain Salba (Salvia Hispanica L.). European Journal of Clinical Nutrition, 71(2), 234-238.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *