Гриб Рейши (Ganoderma Lucidum): польза и применение


Гриб Рейши, или Ганодерма Люцидум, является древним грибом, который используется в традиционной медицине в течение многих столетий. Он произрастает в Южной Азии и используется в качестве дополнительного источника питания и лечения многих заболеваний.

Польза для здоровья

Гриб Рейши имеет множество питательных веществ, включая полисахариды, триптерпены, фенолы, аминокислоты и витамины, которые могут помочь улучшить здоровье. Он также содержит антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами.

Гриб Рейши может помочь улучшить иммунную систему, снизить уровень холестерина в крови, поддержать здоровье печени и сердца, а также снизить уровень стресса и улучшить сон. Он также может помочь в лечении аллергий, астмы, диабета и онкологических заболеваний.

Использование в кулинарии

Гриб Рейши обычно используется в качестве добавки к пище. Его можно добавлять в супы, соусы, салаты и другие блюда, чтобы улучшить их питательную ценность. Гриб Рейши имеет горьковатый вкус и хрустящую текстуру, что делает его отличным ингредиентом для супов и бульонов.

Почему он полюбился людям?

Гриб Рейши получил популярность благодаря своей пользе для здоровья и его использованию в традиционной медицине. Он также является универсальным ингредиентом и может быть добавлен во многие блюда без изменения их вкуса.

Гриб Рейши также является доступным продуктом и может быть приобретен в многих продуктовых магазинах и онлайн-магазинах.

Кроме того, гриб Рейши можно приобрести в различных формах, таких как порошок, капсулы и экстракт. Это позволяет людям использовать его в качестве дополнительного источника питания и лечения различных заболеваний.

Важно отметить, что при выборе гриба Рейши необходимо убедиться в его качестве и подлинности, так как на рынке часто встречаются фальшивые и низкокачественные продукты.

В целом, гриб Рейши является ценным источником питательных веществ и может помочь в улучшении здоровья. Его универсальность и доступность делают его популярным ингредиентом в кулинарии и дополнительным источником питания для многих людей.

Список литературы:

  1. Wachtel-Galor, S., & Benzie, I. F. (2011). Ganoderma lucidum (Lingzhi or Reishi): a medicinal mushroom. In Herbal medicine: Biomolecular and clinical aspects (2nd ed.). Boca Raton (FL): CRC Press.
  2. Chang, Y., & Wasser, S. P. (2012). The role of culinary-medicinal mushrooms on human welfare with a pyramid model for human health. International journal of medicinal mushrooms, 14(2), 95-134.
  3. Jin, X., Ruiz Beguerie, J., Sze, D. M. Y., & Chan, G. C. (2016). Ganoderma lucidum (Reishi mushroom) for cancer treatment. The Cochrane database of systematic reviews, 4(4), CD007731.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *